La Scuola Secondaria di primo grado “Luigi Pirandello”   ospita nell’anno scolastico 2021- 2022  293 alunni, divisi in 12 classi, suddivise in 4 corsi ( 3 con seconda lingua comunitaria tedesco e uno con seconda lingua spagnola; due classi prime a settimana corta).  Le classi sono  mediamente composte da ventiquattro alunni. Cliccando  su ciascuna voce dell’elenco sottostante sarà possibile avere informazione sulla composizione dei docenti.

ORARIO PROVVISORIO a.s. 2022-23

CLASSE 1A

CLASSE 1A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PETRUCCI

(coordinatrice)

 GEOGRAFIA  CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
ARTE MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  CELLINI
 RELIGIONE  GASPARRONI
 ALTERNATIVA
SOSTEGNO GNOCCHINI


CLASSE 1B

CLASSE 1B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA  SAMPAOLESI
 GEOGRAFIA  CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  CAPPELLETTI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO ALTAMURA
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
 ALTERNATIVA
SOSTEGNO SBARBATI (coordinatore)
CLASSE 1C

CLASSE 1C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO (coordinatrice)
 GEOGRAFIA  CERVIONI
 MATEMATICA/SCIENZE  PANTANETTI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA TRAVAGLINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARONI
 ALTERNATIVA
SOSTEGNO BOLOGNESE
CLASSE 1D

CLASSE 1D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  TIBALDO (coordinatrice)
 GEOGRAFIA  CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA BOLOGNESE A.
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
 ALTERNATIVA
SOSTEGNO RIDOLFI
CLASSE 2A

CLASSE 2A 

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA MONTECCHIARI
GEOGRAFIA CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  CELLINI
 RELIGIONE  GASPARRONI
 ALTERNATIVA
SOSTEGNO CURLETTA (coordinatrice)
CLASSE 2B

CLASSE 2B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA/GEOGRAFIA SAMPAOLESI (coordinatrice)
 GEOGRAFIA  CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  CAPPELLETTI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO ALTAMURA
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
ALTERNATIVA
CLASSE 2C

CLASSE 2C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA  D’AMICO
 SCIENZE MATEMATICHE  PANTANETTI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA FIORANI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
ALTERNATIVA
CLASSE 2D

CLASSE 2D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PERINI (coordinatrice)
 GEOGRAFIA  CERVIONI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
ALTERNATIVA
CLASSE 3A

CLASSE 3A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA  PETRUCCI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI (coordinatrice)
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  CELLINI
 RELIGIONE  GASPARRONI
 ALTERNATIVA


CLASSE 3B

CLASSE 3B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA  TIBALDO
 SCIENZE MATEMATICHE  CAPPELLETTI (coordinatore)
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO ALTAMURA
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
ALTERNATIVA

CLASSE 3E

CLASSE 3C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA  MONTECCHIARI (Coordinatrice)
 SCIENZE MATEMATICHE  PANTANETTI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  MARTINI
 TECNOLOGIA  CICIANI
 MUSICA TRAVAGLINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPARRONI
SOSTEGNO MARAZZI

CLASSE 3D

CLASSE 3D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA  PERINI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI (coordinatrice)
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA
 MUSICA  SERAFINI
 SCIENZE MOTORIE  RAPAGNANI
 RELIGIONE  GASPERRONI
 ALTERNATIVA D’AMICO
SOSTEGNO GNOCCHINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe: