ANNO SCOLASTICO 2019/2020

La Scuola Primaria “Dante Alighieri”   tempo pieno consta attualmente di cinque classi. Cliccando  su ciascuna voce dell’elenco sottostante sarà possibile avere informazione dettagliate su ciascuna classe (composizione dei docenti, coordinatore di classe, orario settimanale). Il corso A si riferisce al tempo pieno, il corso B si riferisce al tempo normale

CLASSE 1A

CLASSE I A

Orario settimanale delle lezioni:

SETTIMANA 1

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.05

 B/D    I/A/D A/D    B A/D

9.05-10.00

 B/D  A/D A/D B A/D

10.00-10.55

B A A  B/D  A

10.55-11.50

 B/A A  B/A  B/A/D B/A

11.50-12.45

A B/A B A B

12.45-13.10

        A         MENSA          B          MENSA         B         MENSA        A         MENSA        B         MENSA

13.10-14.05

A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA B DOPOMENSA

14.05-15.10

A C/B/D B A B

15.10-16.10

A C/B B A B

SETTIMANA 2

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.05

 B/D    I/A/D A/D B B/D

9.05-10.00

 B/D  A/D A/D B  B/D

10.00-10.55

B A A B/D  B

10.55-11-50

 B/A A  A/B  A/B/D B

11.50-12.45

A B B A A/B

12.45-13.10

       A        MENSA        B         MENSA        B         MENSA        A         MENSA        A         MENSA

13.10-14-05

A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA A DOPOMENSA

14.05-15.10

A C/B/D B A A

15.10-16.10

A C/B B A A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA / GEOSTORIA / GEOGRAFIA / ARTE E IMMAGINE  MENICHELLI (A)
 MATEMATICA / SCIENZE / TECNOLOGIA / MUSICA / MOTORIA / ALTERNATIVA R.C.  PIERINI  (B)
 LINGUA INGLESE  FOSCHI (I)
 RELIGIONE CATTOLICA  BIANCUCCI(C)
 POMPILI (D)

Coordinatore di Classe:

PIERINI
CLASSE 2 A

CLASSE II A

Orario settimanale delle lezioni:

SETTIMANA 1

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

 A C/D A A/E/G B/F

9.10-10.10

 A B/E/F  A/E A/E/G B/F

10.10-11.10

A/G  B/E/G  A/E/G A  C/D/G

11.10-12.10

 B/A/G  B/A/E/F/G A/E/G A/E A/F/G

12.10-12.40

B
PREMENSA
A
PREMENSA
B
PREMENSA
B

PREMENSA

A
PREMENSA

12.40-13.10

BMENSA A
MENSA
B
MENSA
BMENSA A
MENSA

13.10-14.10

B
DOPOMENSA
A
DOPOMENSA
B
DOPOMENSA
BDOPOMENSA A
DOPOMENSA

14.10-15.10

B/E A/F B B A

15-10-16.10

B/E A/F/G B B A

SETTIMANA 2

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

 B C/D A/E A/G B/F

9.10-10.10

 B/F B/E/F  A/E A/E/G B/F

10.10-11.10

B/F/G  B/E/G  A/E/G A/E  C/D/G

11.10-12.10

 A/B/F/G  B/E/F/G A/E/G A/B/E A/F/G

12.10-12.40

A
PREMENSA
A
PREMENSA
B
PREMENSA
BPREMENSA A
PREMENSA

12.40-13.10

A
MENSA
A
MENSA
B
MENSA
BMENSA A
MENSA

13.10-14.10

A
DOPOMENSA
A
DOPOMENSA
B
DOPOMENSA
B

DOPOMENSA

A
DOPOMENSA

14.10-15.10

A A/F B B A

15-10-16.10

A/E A/F/G B B A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
  ITALIANO / STORIA / GEOSTORIA / GEOGRAFIA / ARTE / MUSICA / MOTORIA

 MOBILI    ( A)

 MATEMATICA / SCIENZE / TECNOLOGIA / INGLESE  FOSCHI (B)
 RELIGIONE CATTOLICA BIANCUCCI(C) 
 ALTERNATIVA ALLA RELIGIONE   CATTOLICA PARMIGIANI (D) 
 MANCINI (E)

PELLEGRINI (F)

POMPILI (G)

Coordinatore di Classe:
 FOSCHI
CLASSE 3A

CLASSE III A 

Orario settimanale delle lezioni:

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

 B/E A/E B/E A C/D

9.10-10.10

 B/E A/E B/E A  C/D

10.10-11.10

B/E A/E B/E  A/E I

11.10-12.10

 A/B/E A/B/E  I/B/E A/E I/B

12.10-12.40

A PREMENSA A/B PREMENSA A  PREMENSA A/B PREMENSA B  PREMENSA

12.40-13.10

       A         MENSA         B         MENSA          A         MENSA           B          MENSA        B         MENSA

13.10-14.10

A DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA

   14.10-15.10     

A/E B A B B/E

15.10-16.10

A/E B A B B/E

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA / GEOSTORIA / GEOGRAFIA / ARTE E IMMAGINE   CUCCO (A)
 MATEMATICA / SCIENZE / TECNOLOGIA / MUSICA / MOTORIA  PARRACINO (B)
 INGLESE  FOSCHI (I)
 RELIGIONE CATTOLICA  BIANCUCCI (C)
 ALTERNATIVA ALLA RELIGIONE   CATTOLICA  PARMIGIANI (D)
 MARCELLI (E)
Coordinatore di Classe:
CUCCO
CLASSE 4A

CLASSE IV A

Orario settimanale delle lezioni:

SETTIMANA 1

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

 B  A A B A

9.10-10.10

B  A  A  B  A

10.10-11.10

 B  C/A A  B  A

11.10-12-10

 I/B  C/A/B I/A I/A/B A/B

12.10-12.40

A PREMENSA B  PREMENSA B/A PREMENSA A PREMENSA  A/B PREMENSA

12.40-13.10

       A         MENSA         B         MENSA         B         MENSA        A         MENSA         A         MENSA

13.10-14.10

A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA B DOPOMENSA

14.10-15.10

A B B A B

15.10-

16.10

A B B A B

SETTIMANA 2

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

B  A B A B

9.10-10.10

B  A  B  A  B

10.10-11.10

 B  C/A B  A  B

11.10-12.10

 I/B  C/A/B I/A I/A/B C/A

12.10-12.40

A PREMENSA   B PREMENSA A PREMENSA B PREMENSA  A PREMENSA

12.40-13.10

        A         MENSA         B         MENSA         A         MENSA        B         MENSA        A         MENSA

13.10-14.10

A DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA

14.10-15.10

A B A B A

15.10-16.10

 A  A/B A  B  A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA / GEOSTORIA / GEOGRAFIA / ARTE E IMMAGINE / ALTERNATIVA R.C. BASTIANELLI (A)
 MATEMATICA / SCIENZE / TECNOLOGIA / MUSICA / MOTORIA ROMITI  (B)
INGLESE TARTUFOLI (I)
RELIGIONE CATTOLICA BIANCUCCI (C)

Coordinatore di Classe:

BASTIANELLI
CLASSE 5A

CLASSE V A

Orario settimanale delle lezioni:

SETTIMANA 1

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9-10

 B/E A  B/E  A A/E

9.10-10.10

B/E C/D/A  B A A/E

10.10-11.10

B/E A  B  A/E A/E

11.10-12.10

A/E B/A  A  A C/D/A

12.10-12.40

 A  PREMENSA B  PREMENSA   A PREMENSA  B PREMENSA  B PREMENSA

12.40-13.10

        A         MENSA         B         MENSA        A         MENSA        B         MENSA         B         MENSA

13.10-14.10

A DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA

14.10-15.10

A B/E A B B

15.10-16.10

A B/E A B B

SETTIMANA 2

LUN MAR MER  GIO VEN

8.10-9.10

 B/E  A/E  A  B B/E

9.10-10.10

 B/E C/D/A  A B B

10.10-11.10

B/E A  A  B B

11.10-12.10

A/E B/A  A A C/D

12.10-12.40

A/B PREMENSA  B PREMENSA  B PREMENSA A/B PREMENSA  A PREMENSA

12.40-13.10

       A         MENSA         B         MENSA        B         MENSA         A         MENSA         A         MENSA

13.10-14.10

A DOPOMENSA B DOPOMENSA B DOPOMENSA A DOPOMENSA A DOPOMENSA

14.10-15.10

A/E B/E B/E A/E A

15.10-16.10

A B B A/E A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA / GEOSTORIA / GEOGRAFIA / ARTE E IMMAGINE  (A)
 MATEMATICA / SCIENZE / TECNOLOGIA / INGLESE / MUSICA  TARTUFOLI (B)
RELIGIONE CATTOLICA  BIANCUCCI (C)
ALTERNATIVA ALLA RELIGIONE CATTOLICA    PARMIGIANI (D)
 MANCINI (E)

Coordinatore di Classe: